Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Um blog de partilhas. Um sitio onde se fala de filmes, música, livros, exposições e de tudo aquilo que sublime os sentidos. Sugere-se e anseia-se, pelo olhar de quem usa e consome a arte sem ter a arte de uma especialista.

Theodore 'T-Bag' Bagwell: I was only looking, Pretty! What's that old chestnut? I can look at the menu, doesn't mean I'm going to eat.

Autoria e outros dados (tags, etc)

15
Dez09

 

Entrega de prémios a 17 de Janeiro que pela primeira vez terá um apresentador - Ricky Gervais.

 

Melhor Filme Dramático: Avatar, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, Precious: Based on The Novel Push by Sapphire, Up in The Air.

 

Melhor Actriz de Drama: Emily Blunt (The Young Victoria), Sandra Bullock (The Blind Side), Helen Mirren (The Last Station), Carey Mulligan (An Education), Gabourey Sidibe (Precious: Based on The Novel Push by Sapphire).

 

Melhor Actor de Drama: Jeff Bridges (Crazy Heart), George Clooney (Up in The Air), Colin Firth (A Singleman), Morgan Freeman (Invictus), Tobey Maguire (Brothers).

 

Melhor Filme de Comédia ou Musical: Days of Summer, The Hangover, It's Complicated, Julie & Julia, Nine.

 

Melhor Actriz de Comédia ou Musical: Sandra Bullock (The Proposal), Marion Cotillard (Nine), Julia Roberts (Duplicity), Meryl Streep (It's Complicated), Meryl Streep (Julie & Julia).

 

Melhor Actor de Comédia ou Musical: Matt Damon (The Informant!), Daniel Day-Lewis (Nine), Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes), Joseph Gordon-Levitt (Days of Summer), Michael Stuhlbarg (A Serious Man).

 

Melhor Filme de Animação: Cloudy With a Chance of Meatballs, Coraline, Fantastic Mr. Fox, The Princess and the Frog, Up.

 

Melhor Filme Estrangeiro: Baaria (Itália), Abraços Desfeitos (Espanha), The Maid (Chile), A Prophet (França), The White Ribbon (Alemanha). 

 

Melhor Actriz Secundária: Penélope Cruz (Nine), Vera Farmiga (Up in The Air), Anna Kendrick (Up in The Air), Mo'nique (Precious: Based on The Novel Push by Sapphire), Julianne Moore (A Singleman).

 

Melhor Actor Secundário: Matt Damon (Invictus), Woody Harrelson (The Messenger), Christopher Plummer (The Last Station), Stanley Tucci (The Lovely Bones), Christoph Waltz (Inglourious Basterds).

 

Melhor Realizador: Kathryn Bigelow (The Hurt Locker), James Cameron (Avatar), Clint Eastwood (Invictus), Jason Reitman (Up in The Air), Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

 

Melhor Argumento: Neil Blomkamp/ Terri Tatchell (District 9), Mark Boal (The Hurt Locker), Nancy Meyers (It's Complicated), Jason Reitman/ Sheldon Turner (Up in The Air), Quentin Tarantino (Inglourious Basterds).

 

Melhor Banda Sonora: Michael Giacchino (Up), Marvin Hamlisch (The Informant!), James Horner (Avatar), Abel Korzeniowski (A Singleman), Karen O/ Carter Burwell ( Where the Wild Things Are).

 

Melhor Música Original: 'Cinema italiano' (Nine), 'I want to come home' (Everybody's Fine), 'I see you' (Avatar), 'The weary kind (theme from crazy heart)' (Crazy Heart), 'Winter' (Brothers).

 

Melhor Série Televisiva de Drama: Big Love, Dexter, House, Mad Men, True Blood.

 

Melhor Actriz Televisiva de Drama: Glenn Close (Damages), January Jones (Mad Men), Julianna Margulies (The Good Wife), Anna Paquin (True Blood), Kyra Sedgwick (The Closer).

 

Melhor Actor Televisivo de Drama: Simon Baker (The Mentalist), Michael C. Hall (Dexter), Jon Hamm (Mad Men), Hugh Laurie (House), Bill Paxton (Big Love).

 

Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical: 30 Rock, Entourage, Glee, Modern Family, The Office.

 

Melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical: Toni Collette (United States of Tara), Courteney Cox (Cougar Town), Edie Falco (Nurse Jackie), Tina Fey (30 Rock), Lea Michele (Glee).

 

Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical: Alec Baldwin (30 Rock), Steve Carrel (The Office), David Duchovny (Californication), Thomas Jane (Hung), Matthew Morrison (Glee).

 

Melhor mini-série ou filme feito para televisão: Georgia O'keeffe, Grey Gardens, Into the Storm, Little Dorrit, Taking Chance.

 

Melhor Actriz de mini-série ou filme feito para televisão: Joan Allen (Georgia O'keeffe), Drew Barrymore (Grey Gardens), Jessica Lange (Grey Gardens), Anna Paquin (The Courageous Heart of Irena Sendler), Signourney Weaver (Prayers for bobby).

 

Melhor actor de mini-série ou filme feito para televisão: Kevin Bacon (Taking Chance), Kenneth Branagh (Wallander: One Step Behind), Chiwetel Ejiofor (Endgame), Brendan Gleeson (Into the Storm), Jeremy Irons (Georgia O'keeffe).

 

 Melhor Actriz Secundária de mini-série ou filme feito para televisão: Jane Adams (Hung), Rose Byrne (Damages), Jane Lynch (Glee), Janet McTeer (Into the Storm), Chloë Sevigny (Big Love). 

 

Melhor Actor Secundário de mini-série ou filme feito para televisão: Michael Emerson (Lost), Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother), William Hurt (Damages), John Lithgow (Dexter), Jeremy Piven (Entourage).

 

 

À medida que for conhecendo todos os nomeados direi quais as minhas escolhas em cada categoria.

Autoria e outros dados (tags, etc)


Mais sobre mim

foto do autor


Pesquisar

  Pesquisar no Blog


Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2012
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2011
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2010
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2009
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D